Le personnel (2021-22)

Photo : Bold Photography

Le personnel

Le succès et l’épanouissement des élèves de l’École Précieux-Sang relèvent en très grande partie du personnel enseignant ainsi que de notre équipe administrative, de soutien et de nos spécialistes.

Si vous avez des questions, nous vous encourageons à communiquer avec l’enseignant de votre enfant. Vous pouvez contacter l’école au 204 233‑4327 et indiquer que vous souhaitez que l’enseignant vous rappelle ou encore prendre contact avec l’enseignant par courriel. Le secrétariat du centre est ouvert de 8 h 30 à 16 h 30 du lundi au vendredi. L’école est fermée pendant l’été (juillet jusqu’à la mi-août).


Administration

Bernard DesAutels 
Directeur 
poste 1902 

Rachel Foidart 
Directrice adjointe 
poste 1903 

Janelle Allard 
Secrétaire en chef  
poste 1901 

Nicole Arbez 
Secrétaire de soutien 
poste 1905 

Chantal Ross 
Secrétaire de soutien 
poste 1905 


Service aux élèves

Linda Korkar
Orthopédagogue 
poste 1914 

Naomi Stoneham
Orthopédagogue
poste 1909 

Stéphanie Hamilton
Conseillère 
poste 1908 

Nicole Roche
Conseillère 
poste 1912 

Sylvain Bourgeois
Appui à la programmation 
poste 1910 

Mélissa Wlock 
Appui à la programmation 
poste 1913 

 


Personnel enseignant

Mélissa Beauchemin
Maternelle 
poste 1928 

Natasha Bosc 
Maternelle 
poste 1930 

Dominique Sabourin 
Maternelle 
poste 1929 

Ginette Cadieux  
1e année
poste 1926 

Dominique Fiola  
1e année
poste 1924 

Mélanie LaFrenière
1e année 
poste 1925 

Fabien Colombet
2e année
 

Lynda Lammari 
2e année 
poste 1928 

Kolo Siata Silué
2e année 
poste 1927 

Danys Dorge
3e année 
poste 1934 

Gilles Marchildon
3e année
poste 1933 

Nicolas Bonin 
4e année
poste 1935 

Chantal Daly
4e année
poste 1932 

Mamadou Diakité 
5e année 
poste 1936 

Gabrielle Marquis 
5e année 
poste 1937 

Robert Loiselle
6e année 
poste 1939 

Marième Niang
6e année
poste 1938 

Philippe Beaudry
7e année 
poste 1941 

Janique Freynet-Gagné
7e année 
poste 1942 

Marika Beaulieu
8e année 
poste 1944 

Tristan Fréchette
8e année 
poste 1943 

Christian Bissonnette 
Éducation physique et mouvement 
poste 1919

Michel Nicolas 
Éducation physique et mouvement 
poste 1918

Christine Miron 
Musique – M à la 4e année 
poste 1915 

Steven Hees 
Harmonie – 4e à la 8e années 
poste 1916 


Personnel de soutien

Mélanie Audette
Auxiliaire
 
 

Rouseline Chéry 
Auxiliaire
 
 

Lacina Cissé 
Auxiliaire
 
 

Thérèse Dubé 
Auxiliaire
 
 

Rachelle Fortier 
Commis à la bibliothèque 
poste 1918

André Freynet 
Auxiliaire
 
 

Nicole Freynet 
Auxiliaire
 
 

Nicole LaRivière 
Auxiliaire
 
 

Michelle Mazur 
Auxiliaire
 
 

Pacifique Mbabazi 
Auxiliaire
 
 

Dieudonné Nkuba 
Auxiliaire
 
 

Jean-Félicien N’samba 
Auxiliaire
 
 

Éric Nzisabira 
Auxiliaire
 
 

Kayla Talbot 
Auxiliaire
 
 

Huguette Vallée 
Auxiliaire
 
 


Conciergerie

Luc Bissonnette 
Concierge en chef 
poste 1917 

Ron Freynet 
Concierge de soutien 
 
poste 1917 

Michel Léger
Concierge de soutien 
 
poste 1917 

Louis Mukuba Mwamba 
Concierge de soutien 
 
poste 1917 

Cédric Shemeza 
Concierge de soutien
 
poste 1917