Le personnel

Le personnel (2017-18)

Photo : Bold Photography

Le succès et l’épanouissement des élèves de l’École Précieux-Sang relèvent en très grande partie du personnel enseignant ainsi que de notre équipe administrative, de soutien et de nos spécialistes.

Si vous avez des questions, nous vous encourageons à communiquer avec l’enseignant de votre enfant. Vous pouvez contacter l’école au 204 233‑4327 et indiquer que vous souhaitez que l’enseignant vous rappelle ou encore prendre contact avec l’enseignant par courriel. Le secrétariat du centre est ouvert de 8 h 30 à 16 h 30 du lundi au vendredi. L’école est fermée pendant l’été (juillet jusqu’à la mi-août).


Administration

M. Robert Daigneault
Directeur 
poste 1126

Mme Rachelle Fréchette 
Directrice adjointe 
poste 1220

Mme Janelle Allard 
Secrétaire en chef  
poste 1127

Mme Nicole Arbez 
Secrétaire de soutien 
poste 1125


Service aux élèves

Mme Ginette Cadieux 
Orthopédagogue 
poste 1100

Mme Naomi Durand 
Orthopédagogue 
poste 1109

Mme Colette Gagné 
Conseillère 
poste 1105

Mme Nicole Sedo 
Conseillère 
poste 1221 

Mme Lizanne LeFloch 
Appui à la programmation 
poste 1109


Personnel enseignant

Mme Amélie Carrier 
Maternelle 
poste 1116

Mme Mireille Perron 
Maternelle 
poste 1112 

Mme Mélissa Beauchemin
1re année 
poste 1102 

Mme Guylaine Pelletier-Carrière
1re année 
poste 1101 

Mme Florence Beaudry
(remplace Dominique Fiola jusqu’en février) 
1re année 
poste 1103 

Mme Mélanie LaFrenière  
2e année 
poste 1104 

Mme Carole Talbot 
2e année 
poste 1107 

M. Fabien Colombet 
3e année
poste 1213 

Mme Chantal Daly 
3e année
poste 1211 

M. Mamadou Diakité 
3e année 
poste 1215 

M. Philippe Beaudry 
4e année 
poste 1203 

M. Danys Dorge 
4e année 
poste 1202 

Mme Josée Toffen 
4e année 
poste 1217 

Mme Marième Niang 
5e année 
poste 1205 

Mme Nicole Roche 
5e année 
poste 1204 

Mme Janique Freynet-Gagné 
6e année 
poste 1201 

Mme Stéphanie Hamilton 
6e année 
poste 1200 

M. Sylvain Bourgeois 
7e année 
poste 1208 

M. Tristan Fréchette 
7e année 
poste 1210 

M. Robert Loiselle 
8e année 
poste 1207 

Mme Valérie Rozehnal 
8e année 
poste 1206 

M. Richard Chabot
Éducation physique et mouvement 
poste 1113 

M. Michel Nicolas 
Éducation physique et mouvement 
poste 1113 

Mme Christine Miron 
Musique – M à la 4e année 
poste 1214 

Mme Kristjanna Oleson
Harmonie – 6e à la 8e année et musique 4e et 5e années
poste 1121 


Personnel de soutien

Mme Brigitte Brown 
Auxiliaire

Mme Monique Bruneau 
Auxiliaire

Mme Chana Castonguay 
Auxiliaire

Mme Yvette Chaput Chinchilla 
Auxiliaire

Mme Rouseline Chéry 
Auxiliaire

Mme Thérèse Dubé 
Auxiliaire

M. André Freynet 
Auxiliaire

Mme Nicole Freynet 
Auxiliaire

Mme Isabelle Houle 
Auxiliaire

Mme Nicole Larivière
Auxiliaire 

Mme Lorraine Lessard Lesk 
Auxiliaire

Mme Michelle Mazur 
Auxiliaire

Mme Pacifique Mbabazi 
Auxiliaire

M. Dieudonné Nkuba 
Auxiliaire

M. Éric Nzisabira 
Auxiliaire

Mme Colette Rochon
Bibliotechnicienne
poste 1216 


Conciergerie

M. Luc Bissonnette 
Concierge en chef 
poste 1115

M. Gérald Desjarlais 
Concierge de soutien
poste 1115

M. Arnold Lavallée 
Concierge de soutien 
poste 1115

M. Michel Léger
Concierge de soutien 
 
poste 1115